Объявления сайта

Мифы о электронных торгах!

Мифы о электронных торгах!

от Администратор Пользователь -
Количество ответов: 0

Многие компании не принимают участие в электронных торгах, потому что ошибочно думают, что это не для них, это сложно и дорого. Именно для таких предпринимателей мы решили развеять самые распространенные мифы в сфере закупок.  

МИФ 1. Участвовать в электронных торгах очень сложно, и это отнимает много времени и ресурсов

Чтобы принять участие в электронных торгах, поставщику нужно зарегистрироваться на электронной площадке. Стандартная процедура регистрации обычно занимает всего от 1 до нескольких дней, в зависимости от регламента самой электронной площадки. 

МИФ 2. Строгие и постоянно меняющиеся требования к документации не оставляют шанса правильно оформить заявку, лучше даже не пытаться.

Многие электронные площадки имеют электронные формы для заполнения, что позволяет избежать ошибки при подаче заявок.

МИФ 3. Заказчик сильно затягивает с оплатой контракта или не платит вовсе.

В связи с изменением законодательства 44-ФЗ и 223-ФЗ сроки оплаты поставщикам снижены и контролируются очень строго. 

МИФ 4. Чтобы найти подходящий тендер, нужно постоянно следить за рынком, иметь связи и содержать отдельный штат сотрудников

Вовсе нет. Разобраться с основными положениями в сфере закупок сможет любой предприниматель. А следить за рынком помогают специальные агрегаторы, собирающие информацию по всем опубликованным торгам. 

МИФ 5. В спорах с заказчиком поставщик всегда проигрывает

Это заблуждение. Споры между обеими сторонами тендера рассматриваются в ФАС России, и каждое обращение изучается должным образом. На сайте указанного органа в соответствующем разделе можно ознакомиться с практикой рассмотрения дел по спорам и есть довольно много случаев, когда решения принимались в пользу исполнителя по контракту.

Государство и бизнес заинтересованы в эффективном расходовании средств, в том числе бюджетных, и соблюдении антимонопольного законодательства. Если нарушения заказчика не вызывают сомнений, решение принимается в пользу поставщика. 

МИФ 6. В моем регионе нет подходящих тендеров, нет смысла даже регистрироваться на электронной площадке

При участии в торгах нет ограничений по месторасположению поставщика. И даже наоборот, часто региональные исполнители предлагают более выгодные условия и становятся победителями заказа. 

МИФ 7. Маленьким компаниям не удается выиграть тендеры из-за конкуренции с корпорациями

В России существует несколько программ по развитию и поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) в России. Так, например, есть минимальная доля товаров или услуг, которые заказчик, работающий по 223-ФЗ или 44фз, должен приобретать у подобных поставщиков в течение года.